Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrar publicidad relacionada con tus preferencias, analizando los hábitos de navegación. Si continúas navegando, consideramos que aceptas su uso. Configuración y más información en nuestra política de cookies ×
Recibir notificaciones de noticias importantes y de tus equipos favoritos       No

Segunda B logo

Segunda B

Segunda B: Group 1
Sábado, 10 diciembre 2016
Fin Porra 0
Fin Porra 0
Domingo, 11 diciembre 2016
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Segunda B: Group 2
Sábado, 10 diciembre 2016
Fin Porra 0
Fin Porra 0
Fin Porra 0
Domingo, 11 diciembre 2016
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Segunda B: Group 3
Sábado, 10 diciembre 2016
Fin Porra 0
Fin Porra 0
Fin Porra 0
Fin Porra 0
Domingo, 11 diciembre 2016
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Segunda B: Group 4
Domingo, 11 diciembre 2016
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Porra 0
Segunda B: Grupo 1
            CASA FUERA    
PTS J G E P G E P F C
1 Escudo del Equipo
0
Cultural Leonesa 43 17 7 1 0 6 3 0 44 10
VVVVE
2 Escudo del Equipo
0
Racing Santander 38 18 6 2 1 5 3 1 23 10
VEVVE
3 Escudo del Equipo
0
Celta de Vigo B 36 17 7 1 1 4 2 2 30 10
DVVVV
4 Escudo del Equipo
0
Pontevedra 33 17 9 0 0 1 3 4 29 15
VDVEV
5 Escudo del Equipo
0
Real Valladolid B 31 17 6 2 1 3 2 3 23 16
EVVVV
6 Escudo del Equipo
0
Ponferradina 26 17 5 2 1 2 3 4 15 16
DEEED
7 Escudo del Equipo
0
Izarra 25 17 3 5 1 3 2 3 20 14
DDEEV
8 Escudo del Equipo
0
Coruxo 25 18 4 4 1 2 3 4 22 24
VDEDE
9 Escudo del Equipo
0
Tudelano 21 17 1 3 4 4 3 2 17 17
VDEDV
10 Escudo del Equipo
0
Racing Ferrol 19 17 2 1 6 3 3 2 21 21
DEDVV
11 Escudo del Equipo
0
Osasuna B 19 17 3 2 4 2 2 4 21 25
DVDED
12 Escudo del Equipo
0
CD Lealtad Villaviciosa 19 17 2 5 2 2 2 4 9 15
EDEEE
13 Escudo del Equipo
0
CD Palencia 19 17 3 2 4 2 2 4 12 23
EDVVV
14 Escudo del Equipo
0
Caudal 18 17 3 3 2 2 0 7 21 26
VVDDD
15 Escudo del Equipo
+1
Burgos 17 18 3 2 4 1 3 5 20 27
VEDVE
16 Escudo del Equipo
-1
Arandina 17 17 4 0 4 0 5 4 19 29
EVEDD
17 Escudo del Equipo
+2
UD Multivera 17 18 2 5 2 1 3 5 11 24
DVEDE
18 Escudo del Equipo
-1
Guijuelo 16 17 1 5 2 2 2 5 18 25
EDEED
19 Escudo del Equipo
-1
Boiro 16 17 2 1 5 2 3 4 13 25
VDDDD
20 Escudo del Equipo
0
Somozas 11 17 0 4 4 2 1 6 10 26
EDDDD
Segunda B: Grupo 2
            CASA FUERA    
PTS J G E P G E P F C
1 Escudo del Equipo
Albacete 36 17 7 2 0 3 4 1 30 6
VEVVV
2 Escudo del Equipo
Toledo 31 18 6 2 1 3 2 4 16 21
VEDVD
3 Escudo del Equipo
Real Union 29 17 6 3 0 1 5 2 17 10
VVVEE
4 Escudo del Equipo
Rayo Majadahonda 28 18 5 4 0 2 3 4 22 16
EEEVD
5 Escudo del Equipo
Leioa 27 17 5 3 1 2 3 3 23 16
VDEEV
6 Escudo del Equipo
Athletic Club B 27 18 4 4 1 3 2 4 20 16
EDEEV
7 Escudo del Equipo
Gernika 27 18 5 2 2 3 1 5 27 28
VVVVV
8 Escudo del Equipo
Arenas de Getxo 26 18 4 3 2 3 2 4 28 26
EDEED
9 Escudo del Equipo
Real Madrid B 24 17 6 1 2 0 5 3 20 19
VEDDE
10 Escudo del Equipo
Navalcarnero 23 17 4 2 2 2 3 4 19 20
VVDEE
11 Escudo del Equipo
Real Sociedad B 22 17 4 4 1 1 3 4 30 20
EVVEV
12 Escudo del Equipo
Barakaldo 22 17 3 3 2 2 4 3 19 19
EDEDD
13 Escudo del Equipo
Fuenlabrada 22 17 5 2 2 1 2 5 21 26
VDVDE
14 Escudo del Equipo
UD Logrones 21 17 3 4 1 2 2 5 19 16
DDVEE
15 Escudo del Equipo
Mensajero 20 17 3 3 2 1 5 3 21 23
DVVED
16 Escudo del Equipo
Socuellamos 19 17 5 2 1 0 2 7 16 23
DVDED
17 Escudo del Equipo
SS Reyes 19 17 4 0 4 2 1 6 23 31
DDDVD
18 Escudo del Equipo
Amorebieta 17 17 3 4 2 1 1 6 18 23
VEEDE
19 Escudo del Equipo
Zamudio 13 18 3 3 3 0 1 8 19 38
DEVDV
20 Escudo del Equipo
Sestao River 12 17 1 3 4 1 3 5 9 20
DDDVD
Segunda B: Grupo 3
            CASA FUERA    
PTS J G E P G E P F C
1 Escudo del Equipo
Barcelona B 36 18 6 1 2 5 2 2 32 17
DVVEE
2 Escudo del Equipo
Alcoyano 35 17 7 1 0 3 4 2 30 15
VVDVV
3 Escudo del Equipo
Valencia B 30 18 5 3 1 3 3 3 26 20
EEVDV
4 Escudo del Equipo
Badalona 28 17 3 5 1 3 5 0 19 12
VVDEV
5 Escudo del Equipo
Hercules 27 17 6 0 3 2 3 3 24 15
EVDDV
6 Escudo del Equipo
Cornella 27 18 2 5 2 4 4 1 19 17
VEEEE
7 Escudo del Equipo
Atletico Baleares 24 17 3 4 1 3 2 4 18 13
VEEED
8 Escudo del Equipo
Villarreal B 24 17 4 2 3 2 4 2 21 18
EVVVD
9 Escudo del Equipo
CD Ebro 24 17 4 3 2 2 3 3 15 14
EDEEE
10 Escudo del Equipo
Saguntino 22 18 3 5 1 2 2 5 19 18
DVEEE
11 Escudo del Equipo
Prat 21 17 3 5 1 1 4 3 11 13
DEEEE
12 Escudo del Equipo
Gava 21 17 3 3 2 2 3 4 21 25
DVEEV
13 Escudo del Equipo
Mallorca B 20 17 1 3 4 3 5 1 13 12
VEEEE
14 Escudo del Equipo
Sabadell 20 17 2 4 2 2 4 3 15 19
EEVED
15 Escudo del Equipo
Llagostera 20 18 3 5 1 2 0 7 20 25
EDEDE
16 Escudo del Equipo
L'Hospitalet 19 18 4 3 2 1 1 7 14 26
DEDVE
17 Escudo del Equipo
Lleida Esportiu 18 18 4 3 2 0 3 6 15 24
DDEVD
18 Escudo del Equipo
Levante B 17 17 2 4 3 1 4 3 8 11
VDEDE
19 Escudo del Equipo
Espanyol B 17 18 1 3 5 2 5 2 15 21
EEEDE
20 Escudo del Equipo
Eldense 9 17 1 1 6 1 2 6 12 32
DEVDE
Segunda B: Grupo 4
            CASA FUERA    
PTS J G E P G E P F C
1 Escudo del Equipo
Cartagena 36 17 6 1 1 5 2 2 27 12
DVVEV
2 Escudo del Equipo
Marbella 32 17 6 1 1 4 1 4 26 21
DEEVD
3 Escudo del Equipo
Villanovense 31 17 7 1 1 2 3 3 29 17
VDVEV
4 Escudo del Equipo
Lorca 29 17 5 1 2 3 4 2 23 22
EVEED
5 Escudo del Equipo
Guadix CF 28 17 6 2 1 2 2 4 15 11
EEVDD
6 Escudo del Equipo
Real Murcia 27 17 6 2 1 2 1 5 16 16
VDVVV
7 Escudo del Equipo
Merida AD 26 17 5 1 2 3 1 5 23 21
VVVDV
8 Escudo del Equipo
San Fernando CD 26 17 2 2 4 6 0 3 21 20
VDDVV
9 Escudo del Equipo
Melilla 25 17 3 4 1 3 3 3 19 13
DEDEV
10 Escudo del Equipo
Linares Deportivo 25 17 3 2 4 4 2 2 20 16
VVDED
11 Escudo del Equipo
Mancha Real 23 17 4 0 5 3 2 3 29 31
VVVVD
12 Escudo del Equipo
CD El Ejido 22 17 4 3 2 2 1 5 23 23
DVDDE
13 Escudo del Equipo
Real Jaen 21 17 4 3 1 0 6 3 21 18
VEDVE
14 Escudo del Equipo
Córdoba CF SAD B 21 17 2 4 3 3 2 3 18 17
DDEVV
15 Escudo del Equipo
Granada CF B 20 17 4 2 2 1 3 5 23 21
EVDVE
16 Escudo del Equipo
Linense 20 17 4 2 3 1 3 4 21 28
DDVDD
17 Escudo del Equipo
Recreativo Huelva 17 17 3 5 1 0 3 5 11 18
EDEEE
18 Escudo del Equipo
Extremadura UD 14 17 1 3 5 2 2 4 13 29
EVDDE
19 Escudo del Equipo
La Roda CF 13 17 0 4 4 2 3 4 20 26
EDEDE
20 Escudo del Equipo
Sanluqueño 8 17 1 3 4 0 2 7 12 30
DDEDD
    Click para elegir imagen
    Goles encajados

    Escudo del equipo Zamudio
    38
    Escudo del equipo Eldense
    32
    Escudo del equipo SS Reyes
    31
    Escudo del equipo Mancha Real
    31
    Escudo del equipo Sanluqueño
    30
    Loading

    Segunda División "B"

    La Segunda División "B" es la tercera categoría más importante de la Liga española de fútbol. La Segunda División "B" se inició en 1977 como una categoría intermedia entre la Segunda División y la Tercera División.

    La organización de la Segunda División B corresponde a la Real Federación Española de Fútbol.

    Clubs participantes

    La Segunda División "B" está formada por 80 equipos de fútbol divididos, por proximidad geográfica, en cuatro grupos de 20 equipos cada uno.

    Los veinte equipos de cada grupo se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones, una en campo propio y otra en campo contrario.

    En una temporada de celebran un total de treinta y ocho jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.

    El ganador de un partido obtiene tres puntos, el perdedor no suma ninguno y, en caso de un empate, se reparte un punto para cada equipo.

    Jugadores que participán en Segunda División "B"

    La Segunda División "B" es una categoría que a día de hoy no es profesional según las normas de la RFEF. Existen dos tipos de fichas de jugadores que compiten en Segunda "B". Las fichas "P" y las fichas "A". Las fichas "P" corresponden a los jugadores profesionales, que serán para aquellos jugadores que figuren ante Federación y organismos laborales como trabajadores. Éstos cuentan con contrato que debe estar debidamente cerrado y cumplimentado.

    Las fichas "A" son para jugadores aficionados o amateurs, que son mayoría en Segunda "B". En este caso, los tipos de contrato son muy variados y en cada entidad se puede usar un modelo diferente.

    Un escalón más abajo encontramos las fichas “J” para juveniles y las fichas “C” para cadetes.

    Plantilla de Segunda División "B"

    Una plantilla de Segunda "B" está formada por un número máximo de veintidós jugadores, tres menos que en Primera y Segunda División. En Segunda División "B" no se pueden alinear jugadores que sean extracomunitarios, es decir, jugadores no europeos.

    Además otra limitación de esta categoría se refiere a que la configuración de edades de esos 22 jugadores no es libre: como máximo una plantilla está compuesta por dieciséis jugadores mayores de 23 años (en la presente temporada, los SUB-23 son los jugadores nacidos en el año 1991 y posteriores). No es obligatorio llegar a los dieciséis jugadores mayores de veintitrés años.

    Por último, todos los equipos deben contar con, al menos, seis fichas “P” (profesionales) durante toda la temporada. Este número puede ser mayor, pero nunca menor.

    Plantilla de un equipo filial o dependiente

    Los filiales, por su diferente naturaleza, cuentan con una estructura diferente al resto de equipos de la categoría, pero que debe cumplir siempre los principios esenciales de la categoría. Un equipo filial tendrá, como el resto de equipos de la categoría, un máximo de 22 jugadores en plantilla, nunca excederán los 16 jugadores mayores de dieciséis años y cumplirán con el apartado relativo a fichas profesionales.

    Como equipos de formación, la mayoría de sus fichas corresponden a jugadores SUB-23, e incluso, a jugadores en edad juvenil. Pero un equipo filial puede tener también jugadores mayores de 23 años, siempre que cumpla la normativa de la RFEF.

    Si un jugador mayor de veintitrés años debuta con la primera plantilla del club, no podrán volver a jugar con el equipo filial. Algo que no es así con los jugadores SUB-23, que si podrán alternar ambos equipos.

    Sistema de competición

    El sistema de competición es similar al resto de categorías de la Liga española de fútbol. La temporada de Segunda División "B" comienza a finales de agosto y finaliza a finales de mayo o principios de junio del año siguiente.

    El sistema de competición está formado por dos fases: Primera fase o fase de clásificación y segunda fase o fase de ascenso

    Primera fase o de clasificación

    La fase de clasificación está compuesta de cuatro grupos formados por 20 equipos cada uno, que se enfrentan por puntos y a doble vuelta.

    Los cuatro clubs que ocupen el primer puesto en su correspondiente grupo, serán acreedores al trofeo que acredita como campeón de grupo.

    Los cuatro primeros clasificados de cada uno de los grupos participan en una segunda fase o fase de ascenso, salvo que por su condición de filial o dependiente no puedieran optar al ascenso, ocupando su plaza el inmediatamente mejor clasificado.

    Segunda fase o de ascenso

    En la segunda fase o fase de ascenso, intervienen:

    1. Los cuatro clubs campeones de cada uno de los grupos que forman la categoría.
    2. Los doce que en la clasificación final ocuparon los puestos 2º, 3º, y 4º de cada grupo.

    Desarrollo de la fase de ascenso a Laliga2

    En la fase de ascenso a LaLiga2 participan los siguiente equipos:

    1. Los cuatro clubs campeones de la primera fase serán emparejados por sorteo puro y disputarán una eliminatoria a doble partido, siendo el orden de campos el propio de la extracción de las bolas. Los dos equipos vencedores ascenderán directamente a Segunda División (LaLIga2) y los dos perdedores intervendrán en la eliminatoria tercera.
    2. Los doce clubs que al término de la primera fase ocuparon los puestos 2º, 3º y 4º de su grupo respectivo disputarán una eliminatoria a doble partido de la siguiente forma:
    3. Se emparejan entre sí cuartos contra segundos, mediante sorteo solo condicionado de que no se enfrente entre sí clubs provenientes del mismo grupo. El primer partido se celebra en el estadio del club que ocupó el cuarto puesto de su grupo.

      Los cuatro clubs clasificados en tercer lugar, se emparejan entre sí por sorteo puro, siendo el orden de la eliminatoria el mismo de extracción de las bolas.

      Los seis vencedores de esta segunda eliminatoria se entrentan en la tercera eliminatoria.

    4. En la tercera eliminatoria, se enfrentan los dos clubs perdedores de la primera eliminatoria y los seis vencedores de la segunda eliminatoria, respectivamente los puntos primero y segundo, disputarán una eliminatoria, a doble partido, siendo emparejados de forma que, en función a la clasificación final de la primera fase, compitan entre sí los que ocuparon mejor puesto con los que lograron peor puesto, evitándose que se enfrenten entre sí, los que hubiesen estado en el mismo grupo.
    5. Los cuatro clubs vencedores de la tercera eliminatoria jugarán está 4ª eliminatoria a doble partido, siendo emparejados, los que obtuvieron mejor clasificación al término de la primera fase con los que la consiguieron menor, evitándose que compitan entre sí clubs que estuvieron en el mismo grupo.
    6. Los dos clubs vendedores de la eliminatoria ascenderán, junto a los dos equipos que vencieron en la primera eliminatoria.

      Solo pueden ascender a LaLiga2 los clubs que cumplan con los requisitos de carácter económico y social establecidos por la Liga Nacional de Fútbol Profesional, así como los requisitos fijados en la Ley del Deporte, Disposiciones Legales de las Sociedades Anónimas Deportivas y las reglas y principios del Reglamento de la RFEF.

    Descenso a Tercera División

    Descenderán a tercera división los siguientes dieciocho clubs:

    1. Los que al término de la primera fase, ocupan en cada uno de los grupos, los puestos 17,18,19 y 20.
    2. Dos de los cuatro clubs situados en el puesto 16º en función de los resultados de dos eliminatorias que se disputan entre sí, a doble partido, estableciendose por sorteo el orden de los encuentros. Los dos equipos que resulten vencedores mantendrán la categoría y descenderán a Tercera División los dos equipos perdedores.

    Derecho a participar en la Copa de S.M. El Rey

    Obtienen el derecho a participar en el Campeonato de España, Copa de S.M. el Rey correspondiente a la temporada siguiente:

    1. Los cinco clubs mejor clasificados en cada uno de los cuatro grupos al término de la primera fase, salvo que tuvieran la condición de filiales o dependientes.
    2. Los siguientes dos clubs, con mayor puntuación de entre los cuatro grupos. Si hubiese un empate, se resolverá a favor del club mejor clasificado en el grupo en que participó.

    Trofeo de Campeón de Segunda División "B"

    Los dos clubs ascendidos a Segunda División (LaLiga2) tras la eliminatoria disputada por los cuatro campeones de los respectivos grupos de Segunda División "B", se enfrentarán entre sí a doble partido, y el que resulte vencedor se proclamará campeón de la Liga de Segunda División "B", siendo el acreedor del trofeo que lo acredita.